1. HOME
  2. イベント情報

Event&News

よこはまNMR研究会 第62回ワークショップ「令和最初のNMR」2019-06-04

■日時:2019年6月28日(金) 13:00~

■場所:理化学研究所・横浜研究所交流棟ホール

■プログラム

13:00-13:10 はじめに

13:10-13:50 西村 善文 (横浜市大、広島大)

              「エピゲノム科学とNMR」

13:50-14:30 半沢 宏之 (第一三共RDノバーレ)

              「製薬企業でのNMR:これまでとこれから」

14:30-15:10 山口 秀幸 (味の素株式会社)

              「食品の研究開発におけるNMRの活用」

15:10-15:25 ――――――――――(休憩:15分)――――――――――

15:25-16:05 木川 隆則 (理研BDR)

              「生体におけるエネルギー産生を担う酵素の構造動態解析と応用」

16:05-16:45 板倉 正義 (横浜市大)

              「チャンネル活性を関連したグルタミン酸受容体リガンド結合ドメインの構造平衡の解析」

16:45-17:25 嶋田 一夫(東大 院薬)

              「Gタンパク質依存性内向き整流カリウムチャネル(GIRK)の機能発現機構の解明」

17:25-17:35 おわりに

17:40-19:30 懇親会(理研交流棟2階パーティールームにて)

 

※参加をするには研究会への会員登録が必要です。詳しくはお問い合わせください。

詳細については下記URLをご参照ください。

http://www.tsurumi.yokohama-cu.ac.jp/ynmr/workshop.html

 

■お問い合わせ

よこはまNMR研究会 事務局 (代表:西村善文)

横浜市立大学大学院生命医科学研究科 西村研究室内

〒230-0045 神奈川県横浜市鶴見区末広町1-7-29

TEL:045-508-7211/7381(直通)

FAX:045-508-7360   E-mail: yokohamanmr@yokohama-cu.ac.jp

※迷惑メール対策の為@は全角で表示しています

Webサイト: http://www.tsurumi.yokohama-cu.ac.jp/ynmr/

日仏中国際固体NMRワークショップ2019-05-30

■開催日時 : 6月12日(水) 10:00~18:00(受付:9:30~、懇親会:18:00~)

6月13日 9:30~12:45(受付:9:00~)

■開催場所 : 理化学研究所・横浜キャンパス交流棟ホール1階

■参加費 : 無料(懇親会費は別途)

■言語  : 英語

■ホームページ : https://www.ynmr.riken.jp/nmrsymposium2019_0612.html

 

■概要

固体NMRは、ほかの分析手法では得られない構造・物性情報が手に入る強力な手法であり、合成高分子、無機材料、タンパク質などをはじめとする広い対象で活用されています。そして近年のさらなる技術の進歩により、さらに応用範囲が広まることが期待されています。今回のシンポジウムではフランス、中国、日本で固体NMRを使った最先端の研究を行っている方々にお越しいただき、最近の分析手法とアプリケーションについてご講演いただきます。

 

■プログラム

6/12(水)

10:00-10:15 Welcome & Introduction to RIKEN NMR Division

石井佳誉(理化学研究所/東京工業大学)

 

Methods

10:15-10:55  1D acquisition with UDEFT of nuclei with very long T1, and 2D indirect detection with selective pulses of very broad spectra

Jean-Paul Amoureux (リール大学)

10:55-11:35 Molecular Characterization of Pharmaceutical Products by Ultrafast Magic-Angle Spinning NMR

Xingyu Lu (西湖大学)

11:35-12:05 Accurate determination of 1H/X(14N, 35Cl, 63Cu) distances at fast MAS

Nghia Tuan Duong (理化学研究所)

 

12:10-13:30  ——————昼食(Lunch:80分)——————

 

Methods II

13:30-14:00 460 GHz-700 MHz DNP-NMR using Closed-Cycle Helium MAS and Dual Gyrotron Setup

松木 陽 (大阪大学蛋白質研究所)

14:00-14:40 Path-sum, a new mathematical approach for solid state NMR: applications to materials.

Christian Bonhomme (パリ第6大学)

14:40-15:10 Room temperature hyperpolarization using pentacene

根来 誠 (大阪大学先導的学際研究機構)

 

15:10-15:40  ——————休憩(Coffee Break:30分)——————

 

Materials & Quadrupolar/Inorganic NMR

15:40-16:10 Control of the Al Distribution in the Framework of Zeolite and Its Evaluation by Solid-State NMR Technique and Catalytic Properties

横井 俊之 (東京工業大学)

16:10-16:40 Speeding up the DNP acquisition of half-integer quadrupolar nuclei

永島 裕樹 (産業技術総合研究所)

16:40-17:20 Toward faster multidimentional NMR and MRI experiments in the solid-state

Franck Fayon (CNRSオルレアン)

17:20-17:50 Structure of Cysteine Ligated to CdSe Magic-Sized Clusters

野田 泰斗 (京都大学)

 

18:00-20:00 懇親会 (理研・交流棟2F食堂奥)

 

 

6/13(木)

Biological & Materials Applications:

9:30-10:10 Solid-State NMR and Catalysis : a Tool Box to Probe the Surfaces

Laurent Delevoye  (リール大学)

10:10-10:40 Speeding up experiments in Solid State NMR

  堤 遊(ブルカージャパン株式会社)

 

10:40-10:50  ——————休憩(Coffee Break:10分)——————

 

10:50-11:30 Metal Active Sites in Zeolites: Insights from Solid-State NMR Spectroscopy

Qiang Wang   (WIPM)

11:30-12:10   Solid state NMR, EPR and the batteries

Bingwen Hu (ECNU)

12:10-12:40 Solid-state MAS NMR study of seven-transmembrane rhodopsin

Izuru Kawamura (YNU)

 

12:40-12:45 closing address

  斎藤 尚樹(理化学研究所横浜事業所 所長)

 

Lab Tour (Optional)

 

 

参加登録については下記のURLから登録してください

https://www.ynmr.riken.jp/nmrsymposium2019_0612/entry_form

よこはまNMR研究会 第61回ワークショップ「平成最後のNMR」2019-02-18

■日時:2019年3月13日(水) 13:00~

■場所:理化学研究所・横浜研究所交流棟ホール

■プログラム

13:00-13:10 はじめに

13:10-14:10 菊地 淳 (理研CSRS)

「NMRと予測科学」

14:10-15:10 西田 紀貴 (東大 院薬)

「in-cell NMR法を用いた細胞内生命反応のリアルタイム観測」

15:10-15:20 ――――――――――(休憩:10分)――――――――――

15:20-16:20 小林 直宏 (理研横浜RSC)

「深層学習を利用した高速NMR構造解析」

16:20-17:20 河合 剛太 (千葉工大)

「RNA標的創薬とNMR」

17:20-17:30 おわりに

17:40-19:30 懇親会(理研交流棟2階パーティールームにて)

 

※参加をするには研究会への会員登録が必要です。詳しくはお問い合わせください。 詳細については下記URLをご参照ください。

http://www.tsurumi.yokohama-cu.ac.jp/ynmr/workshop.html

 

■お問い合わせ

よこはまNMR研究会 事務局 (代表:西村善文)

横浜市立大学大学院生命医科学研究科 西村研究室内

〒230-0045 神奈川県横浜市鶴見区末広町1-7-29

TEL:045-508-7211/7381(直通)

FAX:045-508-7360

PAGE TOP